PROVA 2 – 2º BIM – 08/06/2011

AVALIAÇÃO DE MATEMATICA

1. Mauricio comprou 3 réguas, 4 lápis, 1 apontador e 5 canetas e gastou 1,50r+1,25l+2,15a+1,10c onde “r” é o numero de réguas, “l” o de lápis, “a” o de apontadores e “c” o de canetas. Quanto custou respectivamente o lápis e o apontador?

a) 1,50 e 1,25

b) 1,25 e 1,10

c) 2,15 e 1,10

d) 1,25 e 2,15

e) 1,50 e 1,10

2. Observe a questão 1, quanto Mauricio gastou?

a) 16,15

b) 17,15

c) 18,15

d) 19,15

e) 15,15

3. Em um estacionamento tinha “x” carros, entrou 21 carros ao meio-dia e as 15:00 saiu 7, com quantos carros ficou?

a) X+7

b) X+21

c) X+5

d) X+14

e) X-7

4. Júlio tem “y” anos e quando ele nasceu sua mãe tinha 18 anos, quantos anos a mãe do Júlio tem hoje?

a) 18-y

b) 18*y

c) 18

d) 18+y

e) y-18

5. O dobro de um número menos dezesseis pode ser representado pela expressão:

a) X-16

b) X+16

c) 2x+15

d) 2x-15

e) 2x-16

6. Numa garagem tinha carros, triciclos e motos, o numero de rodas é igual a 5c+7t+6m contando com o estepe, onde “c” é o numero de rodas dos carros, “t” o de rodas dos triciclos e “m” o de rodas das motos. Quantas rodas havia ao todo na garagem?

a) 48

b) 58

c) 68

d) 50

e) 60

7. Observe a questão 6, qual a soma total de veículos na garagem?

a) 15

b) 16

c) 17

d) 18

e) 19

8. Ricardo fez “b” gols em uma partida de handebol, Cesar fez 5 gols a menos que Ricardo e Douglas fez o dobro de Ricardo. Quantos gols fez Cesar e Douglas respectivamente?

a) b+5 e b

b) b+5 e 2b

c) b-5 e 2b

d) b-5 e b

e) b e 2b

9. Observe a questão 8. Se Ricardo fez 6 gols, quantos gols fez Cesar e Douglas respectivamente?

a) 1 e 12

b) 1 e 10

c) 2 e 12

d) 4 e 10

e) 4 e 12

10. O valor numérico de -3x+10 para x=3 é:

a) -1

b) 0

c) 1

d) 2

e) 3

11. O preço de uma corrida de taxi é determinado pela expressão “p+q*x”, sendo “p” o valor da bandeirada, “q” o preço por quilometro rodado e “x” a quantidade de quilômetros rodados. Quando p=3,50 reais e q=2,25, quanto se paga por uma corrida de 6 km?

a) R$ 16,00

b) R$ 17,00

c) R$ 18,00

d) R$ 20,00

e) R$ 21,00

12. Um professor ganha “a*p”, onde “a” é o numero de aulas dadas e “p” o valor da aula, sabendo que o preço da aula é de R$ 8,75, quantas aulas devera dar para ganhar mais de R$ 100,00 por mês?

a) 11

b) 9

c) 10

d) 14

e) 12

Deixe uma resposta

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair / Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair / Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair / Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair / Alterar )

Conectando a %s

%d blogueiros gostam disto: